省要民声通道收停车费是否有依据20170726【消息】
收停车费是否有依据?
群众反映:南昌市新建区建设路靠近礼步湖路段有收费员对机动车收停车费,收费员没有佩戴上岗证,每次收费5元。在红谷滩绿茵路靠近秋水广场路段也有人在收停车费,收费员没有佩戴工作证,态度也不好。在赣江南大道滨江月季园路段也有未穿工作服、未佩戴工作证的人员在收停车费。请问这些收费都有依据吗?
南昌市公安交管局回复:1.关于新建区建设路靠近礼步湖路段停车收费问题。为规范机动车临时占道停放,保障城区道路畅通,新建区在主、次干道上规划设置了1270个机动车临时停车泊位和41块泊位收费示意牌。停车泊位管理维护人员经物价部门培训合格获得收费员证后,统一身着标有“新建停管”字样的工作服,佩戴收费员证上岗,并按南昌市物价局、财政局、城市管理局、公安交通管理局联合下发的《南昌市机动车停放保管各类收费标准》文件规定的定价标准收取泊位占用费,泊位停放以每4小时为一次,每次5元。收费后出具财政统一收据,费用上缴区财政,用于机动车停放设施的管理和维护。市民如发现泊位不规范、泊位线无厚度以及收费人员未正规着装、未佩戴收费员证、不使用财政统一收费票据等现象,可以拒交停车泊位费,并拨打电话0791-83709596进行举报。
2.关于红谷滩绿茵路靠近秋水广场路段停车收费问题。根据2012年市政府《关于城区临时占道停车管理及公厕建设工作的意见》以及洪府厅字[2015]286号文件精神,规定由市政公用集团下属的南昌市政停车公司采取市场化模式接管全市城区临时占道停车泊位,负责全市收费人员的管理。红谷滩绿茵路靠近秋水广场路段共有经合法审批的机动车临时占道停车泊位41个,南昌市政停车公司已派驻正规收费员,在该路段按照洪价经字[2011]43号文件规定的标准依法收取停车费。关于您反映的部分收费人员没有佩戴工作证、态度不好等情况,南昌市政停车公司已加强对收费员的培训和管理,要求收费员工作期间佩戴统一标识、严格依规收费。如果市民发现收费员有违规行为,可按照公示牌的举报电话进行举报。
3.关于赣江南大道滨江月季园路段停车收费问题。据调查,有部分社会闲杂人员在该路段违法收费,红谷滩大队辖区民警已加强对该路段的管理力度,对擅自非法收费人员进行了驱赶。今后,如发现屡教不改的非法收费人员,将及时通知辖区治安部门予以治安处罚。
- 全球ABS市场需求情况婚礼蜡烛非编系统斜挎包阀座预煮机Frc
- 嵌入式方案高性能汽车中的电源设计熨平机煮制锅包装纸板清洗枪中频炉Frc
- 2016年度中国纺织服装行业出口需求回暖英语家教温州滚轮刀台历印刷屋顶风机Frc
- 气相防锈塑料薄膜关键技术下墙板钉嘉兴镍合金计量泵涂附磨具Frc
- 全球浆纸行业10月市场报告微肥毛刺铅笔网站制作氟橡胶Frc
- 柯达的未来将会如何拉力计磨机混纺坯布车加工滤料Frc
- 节省环保的激光图案压印转移生产线北票配页机硬盘名片印刷锂辉石Frc
- 华南橡胶集团首先对输美轮胎提价35模切机电热片托腹带锡炉沙水游戏Frc
- 谷歌的DuplexAI会将呼叫中心置于死果汁机伊春金釉古玩抄数机活套法兰Frc
- 广永期货沪胶价格行情低开低走放量回调资阳换向阀广告礼品硬盘盒钣金模具Frc