吊床厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
吊床厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

省要民声通道20170705【消息】

发布时间:2020-09-16 01:13:40 阅读: 来源:吊床厂家

医保卡激活难、报销难

群众反映:我是余干县玉亭镇的居民,每年都按时缴纳医保费用。现在遇到些问题令人费解。一是今年缴费要去社区居委会,往年是去医保局(听说今年农医局和医保局合并了),但社区只负责收费,不负责激活医保卡,生病住院还得去农医局激活卡,而农医局只有一名同志办理,每天人山人海,有时一两天都办不到。二是激活了医保卡,到医院报销费用时却被告知城镇居民因系统合并暂时不能报销。我4月初住院,报销窗口去了四五次,现在月底了还是不能报销,听说还有更早住院的也没有报销,治病群众不知要跑多少冤枉路。

余干县委办公室回复:针对您反映的问题,我县采取了以下措施。一是针对窗口等待激活的参保人员较多的问题,目前已增加2名工作人员,确保有4个临时窗口办理医保卡激活业务,并开通“图片激活”绿色通道,参保人员可通过手机发送缴费收据图片至指定微信号的方式进行激活;同时,采取简化程序提高工作效率、延长上班时间等方式为参保群众办理业务,满足参保群众的需求。二是针对部分参保群众丢失缴费收据的情况,采取主动与村(居)委会对接、引导参保群众去村(居)委会查找已缴费证明等方式来激活医保卡。三是针对医保报销时间长的问题,之前因新医保报销系统与医院管理系统进行对接影响了报销,4月28日两个系统已完成对接,医保报销工作现已恢复正常。

金麒麟小区二手房无法过户交易

群众反映:我是九龙湖新区金麒麟半山半城小区的二手房买主,2017年4月到新建区房管局办理过户手续却被告知无法办理,原因是过去该小区地块属于新建县。2012年市政府文件明确该小区“建成后移交红谷滩新区实行属地管理”。根据这一文件,该小区一手房的税收全部由红谷滩税务部门收取,但是到了二手房交易时,红谷滩税务部门以不动产证是新建区为由,不收取相关税收;新建区又以市政府文件已明确该小区“建成后移交红谷滩新区实行属地管理”为由,也不收取二手房交易税收,导致整个小区的二手房都无法过户,希望相关部门尽快帮忙解决。

南昌市住房保障和房产管理局回复:经核查,根据《生米镇移交工作涉及项目建设有关问题协调会议纪要》精神,金麒麟半山半城小区项目应由“新建县对接红谷滩新区后继续负责实施,建成后移交红谷滩新区实行属地管理”。经协调,该小区存量房交易过户问题可在新建区房管局办理。目前,新建区房管局已经受理并办结了您的二手房交易过户手续,税收由设在市房管局房地产交易市场的地税窗口收取,目前您的不动产证正在办理中。

帕斯手游破解版

蜀山战纪旧版

乱战三国无限元宝

小人国游戏

相关阅读